Домой Новости Эксперты поделились опытом стимулирования внедрения инновационных строительных материалов

Эксперты поделились опытом стимулирования внедрения инновационных строительных материалов

494
0

Эксперты поделились опытом стимулирования внедрения инновационных строительных материалов

6 октября состоялся XVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: Приоритеты развития», в рамках которого прошла тематическая сессия «Трансформация промышленности строительных материалов России: современные вызовы и перспективы развития отрасли».

Об опыте Москвы в области стимулирования внедрения инновационных строительных материалов на объектах капитального строительства, в том числе объектах городского заказа, рассказала начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова.

По ее словам, в строительном комплексе города Москвы сформированы механизмы и обеспечено функционирование комплексной системы экспертной оценки в рамках работы рабочих групп, также отработан механизм взаимодействия с профильными ведомствами и институтами развития по внедрению инновационных материалов, наукоемких и высокотехнологичных научно-технических разработок.

В качестве одного из примеров, спикер назвала действующую в Департаменте Экспертную комиссию по инновационным технологиям и техническим решениям, члены которого и приглашенные эксперты за последние годы рассмотрели более 300 видов инновационной продукции строительного назначения для включения в Реестр инновационных технологий и технических решений.

На регулярной основе ведется взаимодействие с Департаментом инновационного развития и предпринимательства города Москвы, Фондом «Сколково», АО «Роснано».

«Например, в 2021 году в рамках 3-й ежегодной программы-акселератора «BuildUp 2021» мы с коллегами провели оценку более 350-ти проектов российских компаний-производителей для определения и поддержки наиболее интересных предложений, способствующих повышению качества, безопасности и эффективности московского строительства», — рассказала она.

«На системной основе в Департаменте градостроительной политики проводится мониторинг деятельности предприятий промышленности строительных материалов города Москвы с целью выработки мер их поддержки», — отметила С. Марченкова.

«Кроме того, важным моментом на современном этапе является предоставление предприятиями-производителями информации об отпускных ценах на производимую, ввозимую на территорию России продукцию с занесением ее в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Данная мера направлена на обеспечение прозрачности ценообразования в строительстве и минимизацию рисков завышения сметной стоимости строительных объектов, — добавила представитель Департамента. — Наша задача – системное взаимодействие с этими предприятиями, контроль за внесением сведений в указанную систему и ежегодная верификация юридических лиц».