Домой Новости НОТИМ и Союз инженеров-сметчиков подписали соглашение о сотрудничестве

НОТИМ и Союз инженеров-сметчиков подписали соглашение о сотрудничестве

222
0

НОТИМ и Союз инженеров-сметчиков подписали соглашение о сотрудничестве

НОТИМ и Союз инженеров-сметчиков будут совместно работать над ценообразованием при формировании информационной модели.

В рамках Третьего объединённого Евразийсккого конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Екатеринбург», который проходит столице Урала 29–30 июня на площадке Уральского федерального университета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» и Межрегиональной общественной организацией по содействию развития строительной отрасли «Союз инженеров-сметчиков».

Михаил Викторов, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» — руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, предваряя подписание соглашения, сказал:

«Должен отметить, что тема смет и ценообразования звучит постоянно. НОТИМ, как национальное объединение, выполнило задачу объединить все IT-команды ведущих вендоров. Но, конечно, для совместной работы мы будем опираться уже объединения национального уровня, имеющие максимальные компетенции. Союз инженеров-сметчиков для нас в теме ценообразования и смет – главные. Среди направлений сотрудничества — взаимодействие с разработчиками сметного и специализированного ПО в вопросах доработки ПО, расширения схемы XML, выгрузки и использования информации из проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования в сметные программы. Цель – адаптация, дальнейшее развитие, внедрение и увеличение эффекта от использования технологий информационного моделирования в повседневной деятельности  специалистов сметного дела.

Мы продолжим уже совместную работу в составе рабочих групп, комиссий, объединений по внедрению технологий информационного моделирования, на  таких площадках как НОТИМ, Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Минстрой России, Дом.рф».

Максим Горинский, вице-президент Союза инженеров-сметчиков России по региональному развитию, уверен в дальнейшей плодотворной работе на этом направлении:

«Так случилось, что теме BIM/ТИМ, применительно к сметам, традиционно уделяется недостаточное внимание. Союз инженеров-сметчиков за полгода в этом направлении сделал многое. Специально для сметного сообщества провели серию бесплатных вебинаров по всей России. Общее количество участников составило более 1 000 специалистов сметного дела. Среди них в т.ч. и представители Минстроя, и подрядных организаций Свердловской области. Мы ответили более, чем на 200 вопросов, возникающих у сметчиков по внедрению технологии информационного моделирования и зачем это все необходимо в сметном деле специалистам. Разработали, запустили и регулярно проводим авторский курс

«Разработка смет с использованием BIM» , выпустив уже четыре потока, общей численностью более 75 человек. Этот курс был поддержан НОТИМ и разработчиком отечественной BIM-системы Renga Software. Отрадно, что сегодня коллеги из Минстроя РФ и Главгосэкспертизы России уделили этому внимание в своих выступлениях. Мы готовы дальше двигаться, обсуждать в т.ч. расширение XML-схем обмена сметной документацией для учета информации из моделей, интеграцию сметной документации с проектами в ТИМ. И, конечно же, внедрение технологии в работе экспертов и простых сметчиков для повышения точности и степени автоматизации сметных расчетов, сокращения сроков составления смет. Настроены на продуктивный диалог всех участников процесса и будем продолжать устранять недостаток информации по теме ТИМ у сметного сообщества».

Редакция Tg-канала «Просто о сметах»  специально для НОТИМ