Домой Новости Плавность перехода на цифровое моделирование позволит избежать масштабных потерь

Плавность перехода на цифровое моделирование позволит избежать масштабных потерь

433
0

Плавность перехода на цифровое моделирование позволит избежать масштабных потерь

Плавность и постепенность перехода на цифровое моделирование позволит избежать масштабных потерь в стройотрасли, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко в пятницу.

"XML-формат нам даст понимание готовности отрасли к переходу на ТИМы, даст огромный массив информации, с которым можно будет работать. А также даст постепенный, пошаговый переход к цифровизации всей отрасли. Дальше за экспертизами через год органы, выдающие разрешение на строительство, органы госстройнадзора, ввод в эксплуатацию. Этот постепенный, поэтапный переход с возможностью работать как в минимальных требованиях, так и максимальных, обеспечит плавность и постепенность без существенного ущерба для отрасли", — рассказал Музыченко на VII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

Он добавил, что возможны потери в стройотрасли, потому что в зависимости от регионов кадровая политика разная. Например, есть регионы с жёстким дефицитом кадров.

"Плавность перехода на цифровое моделирование, цифровизацию отрасли нам позволит избежать таких глобальных, масштабных потерь", — заключил Музыченко.