Домой Новости Почти половина ДДУ в Москве в мае зарегистрирована с привлечением кредитных средств

Почти половина ДДУ в Москве в мае зарегистрирована с привлечением кредитных средств

210
0

Почти половина ДДУ в Москве в мае зарегистрирована с привлечением кредитных средств

Число зарегистрированных с привлечением кредитных средств договоров долевого участия (ДДУ) в Москве составило 46% в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Если в мае общее число регистраций ДДУ показало снижение к апрелю, то в отношении договоров долевого участия с использованием кредитов столичный Росреестр фиксирует рост на 7,8%. По результатам первых пяти месяцев этого года в Москве зарегистрировано 25,5 тыс. ДДУ с привлечением кредитных средств, таким образом, доля ипотеки от общего числа зарегистрированных сделок на первичном рынке составила 46%", — рассказал глава ведомства Игорь Майданов.

Он добавил, что после изменения условий по льготным кредитам ожидается рост числа регистраций ипотечных сделок с новостройками.

Отмечается, что число зарегистрированных договоров с привлечением кредитных средств снизилось по итогам пяти месяцев на 10% в годовом выражении. При этом в мае столичный Росреестр зарегистрировал 3,8 тыс. первичных договоров с применением кредитных средств. Это на 8% больше, чем в апреле (3,5 тыс.). За год майский показатель снизился на 29%, а по отношению к 2020 году за аналогичный период увеличился на 81%.