Домой Новости В Москве выросло количество рабочих мест в строительстве

В Москве выросло количество рабочих мест в строительстве

214
0

В Москве выросло количество рабочих мест в строительстве

Количество рабочих мест выросло в Москве с 2017 года на 4%, стало больше специалистов, занятых в IT-сфере и строительстве, сообщается на сайте столичной мэрии.

"С 2017-го по 2021 год количество рабочих мест в столице выросло на 4%. В конце прошлого года в городе было зафиксировано 8 миллионов трудоустроенных горожан. Больше всего за этот период увеличилось число специалистов в IT-секторе – на 30%, или на 143 тысячи человек, и в строительстве — на 15%, или на 76 тысяч человек. При этом почти 40% всех рабочих мест было сосредоточено в торговле, науке и финансах", – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Владимира Ефимова.

Отмечается, что за четыре года наблюдалось и сокращение количества рабочих мест в ряде сфер: в госуправлении — на 7% (18 тысяч человек), в финансах — на 4% (26 тысяч человек), торговле — на 1% (14 тысяч работников).

Уточняется, что рост среднесписочной численности сотрудников подкрепляется и динамикой заработных плат. С 2017 года зарплаты росли в основном в сфере социальных услуг, здравоохранения, информационных технологий, торговли, административной деятельности и госуправления.

"Средний размер заработной платы персонала в сфере здравоохранения и социальных услуг вырос за четыре года на 52,9%, административные работники стали получать на 51,8% больше, а зарплаты в IT-секторе и торговле выросли примерно в полтора раза. Также наблюдаются значительные темпы роста зарплат в системе образования, госуправления, финансах и страховании — более чем на 48%. Медленнее всего в этот период росли доходы у занятых в сфере транспорта и хранения — на 22,7%", — цитируют в сообщении руководителя столичного департамента экономической политики Кирилла Пуртова.