Домой Новости Власти Москвы хотят полностью отказаться от мигрантов на стройках

Власти Москвы хотят полностью отказаться от мигрантов на стройках

469
0

Власти Москвы хотят полностью отказаться от мигрантов на стройках

Дефицит трудовых ресурсов на московских стройках составляет примерно 40%, рассказал в интервью РБК заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев.

По его словам, сейчас на столичных стройках не хватает ни рабочих, ни инженеров, "потому что так массово в Москве никогда не строили".

Как рассказал Бочкарев, сейчас на стройках Москвы работает около 40 тысяч мигрантов, тогда как до пандемии COVID-19 их было 120 тысяч. Если раньше это были в основном граждане Таджикистана, то сейчас большинство строителей-мигрантов приезжают из Узбекистана и Киргизии.

Для восполнения дефицита строителей, по словам Бочкарева, необходимо в первую очередь повышать зарплаты и уровень механизации на стройках.

"Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50-60 тысяч рублей. А была 30 тысяч Но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать. <…> Выход один. Заработная плата у рабочих в Китае в пересчете на рубли — в среднем 150 тысяч, у финского рабочего – 240 тысяч, в Великобритании – 250 тысяч. И там не привозят рабочих из-за границы. Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города Москвы. Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее", — сказал он.