Домой Новости Завершился первый поток базового курса ДОМ.РФ по ТИМ

Завершился первый поток базового курса ДОМ.РФ по ТИМ

503
0

Завершился первый поток базового курса ДОМ.РФ по ТИМ

15 октября 2021 года завершилось обучение первого потока базового курса по технологии информационного моделирования (ТИМ), запущенного в августе в рамках Цифровой академии ДОМ.РФ. Выпускникам, успешно окончившим курс, выдаются соответствующие сертификаты.

«ДОМ.РФ как Институт развития является активным участником процесса цифровой трансформации строительной отрасли, неотъемлемая часть которого — переход на использование ТИМ на капитальных объектах госзаказа с 1 января 2022 года. Современная строительная отрасль нуждается в кадрах с новыми компетенциями, в том числе и по ТИМ, поэтому ДОМ.РФ занимается подготовкой таких специалистов и разрабатывает новые обучающие программы, взаимодействует по этой теме с ведущими техническими вузами», — рассказал Николай Козак, управляющий директор ДОМ.РФ.

На базовом курсе ТИМ специалисты ДОМ.РФ рассказывают об особенностях применения технологии для проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также о принципах формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства на государственных и коммерческих заказах. Длительность программы составляет 40 часов.

После полного запуска комплексная программа по ТИМ в Цифровой академии ДОМ.РФ будет включать в себя обучение по 8 направлениям и 26 видам специализации.

Обучение на втором потоке курса началось 18 октября. Все места на нем были заняты в течение недели после открытия регистрации в сентябре текущего года. Третий поток стартует 17 января 2022 года. В настоящее время открыта регистрация на четвертый поток обучения, зарегистрироваться на него можно по ссылке: https://дом.рф/academy/program/tim/

«Базовый курс от ДОМ.РФ может стать хорошим стартом для тех, кто только начинает осваиваться в ТИМ. Главный плюс курса — большой объем понятно структурированной информации, что позволяет быстро погрузиться в материал вместо поиска нужных сведений по разрозненным источникам», — отметил Николай Новиков, ведущий инженер АО «Дороги и Мосты», прошедший курс. «Курс позволяет подготовить компетенции сотрудников смежных специальностей к совместной работе по ТИМ, регламентированию, цифровизации и автоматизации управления инвестиционно-строительными проектами», — подытожил Алексей Щеткин, начальник бюро Отдела автоматизированных систем управления НПП «Исток» имени Шокина.